Работу акимов будут оценивать по объему частных инвестиций и числу созданных рабочих мест

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с акимами областей, городов Астана и Алматы отметил, что в озвученном сегодня послании перед акимами поставлены конкретные задачи, сообщила пресс-служба главы государства.

«Имеется ряд направлений, по которым следует совместно работать с правительством и администрацией президента. Для реализации реформ приняты основные законы. Если по ним с начала года не начнется работа, они останутся на бумаге», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в понедельник.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на трудности, в текущем году ожидаемый рост региональных экономик составляет не менее 2%.

«Следует в каждой области использовать имеющиеся резервы, задействовать простаивающие предприятия, увеличить объемы их продаж», — сказал глава государства.

Президент также поручил активно использовать механизмы государственно-частного партнерства в строительстве автомобильных дорог, социальных объектов. При этом он отметил, что объем привлеченных частных инвестиций и число созданных рабочих мест будут одними из критериев оценки работы акимов.

Кроме того, Н.Назарбаев обратил внимание на важность общественно-политической стабильности, учета потребностей населения, своевременной выплаты заработных плат, пенсий и пособий, мониторинга цен на социально значимые товары, обеспечения бесперебойной работы ЖКХ и надлежащего уровня правопорядка.

Кроме того, президент подчеркнул, что предстоящее 25-летие независимости страны следует отметить без лишних бюджетных расходов.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.