Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 17%

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Национальный банк Казахстана решил повысить базовую ставку до 17%, сообщила пресс-служба регулятора.

«Национальный банк Республики Казахстан решением технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта», — указано в сообщении, распространенном в понедельник.

«Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 19%, и 15% — по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности», — уточняется в информации.

Как поясняется, решение об установлении базовой ставки основывалось на предварительной аналитической работе по улучшению системы прогнозирования макроэкономических (ВВП, инфляция) и микроэкономических показателей (прогнозирование ликвидности банков) и стало возможным после формирования полноценного режима свободно плавающего обменного курса тенге.

Как указано в сообщении, в течение последних месяцев Нацбанк последовательно предпринимает меры по стабилизации ситуации на денежном рынке. Данное решение является продолжением работы регулятора по совершенствованию денежно-кредитной политики и направлено на выполнение первоочередных задач, а именно — обеспечение стабильности финансового сектора, восстановление доверия к национальной валюте и создание предпосылок для формирования кривой доходности тенге.

Действия Нацбанка будут направлены на укрепление доверия к тенге и к банковской системе, а также изменение предпочтений вкладчиков в пользу тенговых депозитов. Политика в отношении депозитов будет по-прежнему основываться на принципах защиты прав вкладчиков.

«Национальный банк РК продолжит придерживаться режима свободно плавающего обменного курса тенге, который формируется на основе спроса и предложения иностранной валюты с учетом динамики мировых цен и фундаментальных факторов», — подчеркивается в сообщении.

Очередное решение Нацбанка о базовой процентной ставке будет объявлено 14 марта 2016 года.

Напомним, 2 октября 2015 года базовая ставка была установлена на уровне 16%.

«Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17%, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 15% соответственно», — сообщили в пресс-службе Нацбанка.