Vocativ: Россияне беспокоятся о своей стране, но по-прежнему любят Путина

Падающие цены на нефть и западные санкций, наложенные на Россию после аннексии Крыма Кремлем в 2014 году, затянули рубль в нисходящую спираль, в результате чего некоторые россияне лишились социальных благ», - сообщил телеканал BBC. С марта 2014 года российская валюта, по сути, наполовину обесценилась. При этом на российском рынке спрос на машины таких люксовых марок, как «роллс-ройс», «порше», «лексус» и «бентли», увеличивается. Такой кажущийся парадокс, по мнению экспертов, объясняется тем, что для богатых россиян покупка предметов роскоши представляет собой способ конвертации своих рублей в такие активы, которые не обесцениваются

Издание Vocativ опубликовало статью под названием «Russians Are Worried About Their Country, But Still Love Putin» — «Россияне беспокоятся о своей стране, но по-прежнему любят Путина».

В предисловии к ней говорится так: «Даже тогда, когда экономика испытывает трудности, а уровень жизни россиян снижается, рейтинг Владимира Путина продолжает оставаться на абсурдно высоком уровне».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Результаты нового опроса общественного мнения выявили то, что россияне в своем подавляющем большинстве продолжают поддерживать президента Владимира Путина даже в такое время, когда их обеспокоенность состоянием экономики страны нарастает.

Уровень поддержки Путина его соотечественниками в январе 2016 года держится на почти немыслимо высокой отметке в 82 процента, несмотря на рост инфляции и распространение среди россиян реального страха потери работы.

Результаты опроса, проведенного независимой российской социологической службой Левада-центр, являют собой отражение устойчиво высокого уровня поддержки российского лидера. В это же время год назад рейтинг доверия россиян к Путину достигал отметки в 85 процентов.

«Падающие цены на нефть и западные санкций, наложенные на Россию после аннексии Крыма Кремлем в 2014 году, затянули рубль в нисходящую спираль, в результате чего некоторые россияне лишились социальных благ», — сообщил телеканал BBC. С марта 2014 года рубль, по сути, наполовину обесценился».

Издание RUSSIE INFO опубликовало статью под названием «Les riches russes échangent leurs roubles conter des Rolls-Royce» — «Российские богачи меняют свои рубли на «роллс-ройсы».

В ней говорится так: «Компания Rolls-Royce обнародовала данные о своих продажах за 2015 год. При этом она назвала Россию шестым крупнейшим растущим рынком сбыта своей продукции. За прошедший год там объем продаж ее машин увеличился на 1 процент. Такой показатель контрастирует с общей картиной продаж автомобилей, которые, будучи важным индикатором состояния российской экономики, снизились на 36 процентов в 2015 году.

Четыре люксовых бренда — «роллс-ройс», «порше», «лексус» и «бентли» — продаются в России хорошо, несмотря на заметно ухудшившуюся экономическую конъюнктуру.

«На первый взгляд, это кажется удивительным, поскольку все, что импортируется, стоит теперь в два раза дороже, чем в 2014 году, вследствие очень сильного и быстрого обесценивания рубля», — говорит Ян Брол. Он является преподавателем политологии и исследователем в UQAM (L'Université du Québec à Montréal – Университете Квебека в Монреале) и интересуется тем, какое же воздействие оказывают международные санкции на российскую экономику.

«Но на самом деле, — поясняет он далее, — для богатых россиян покупка предметов роскоши представляет собой способ конвертации своих рублей в такие активы, которые не обесцениваются».

Зимой 2014 года нужно было выложить 32 рубля, чтобы купить один американский доллар. Сегодня он стоит почти 80 рублей.

К тому же, несмотря на то, есть ли кризис или нет его, у богатых россиян денег имеется так много, что они продолжают «поиски артефактов, позволяющих им афишировать свой статус. Эти люди не ездят на машинах марки «лада».

Для господина Брола рост продаж у компании Rolls Royce на 1 процент представляет собой статистический курьез, который как раз позволяет констатировать то, сколь же мало страдают российские правящие классы от санкций, которые вводились против России с марта 2014 года Соединенными Штатами Америки, Канадой, Европейским Союзом и Японией».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Автоконцерн Rolls-Royce Motor Cars, согласно объявленным им предварительным данным, снизил мировые продажи автомобилей в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 6,8 процента или, иначе говоря, до 3,79 тысяч единиц.

При этом все же имевший место частичный рост сбыта его роскошных автомобилей был главным образом отмечен в регионах с высокоразвитой или, по меньшей мере, быстроразвивающейся экономикой. А именно — в Северной Америке (+6%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (+13%). В частности же продажи «роллс-ройсов» в Южной Корее увеличились на 73 процента, в Японии и США – на 7, в Великобритании — на 2. А в охваченной кризисом и выделяющейся из вышеуказанного ряда государств сырьевой направленностью своей экономики России — на 1 процент. Тут невольно вспоминается русская поговорка: «Кому — война, а кому – мать родна».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.