План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 г.

Алматы. 1 февраля. КазТАГ- Данияр Дауталиев. План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 года, сообщил управляющий директор по экономике и финансам ТОО «PSA» Мурат Журебеков.

«Сегодня все усилия NCOC (оператор проекта North Caspian Operating Company — КазТАГ) направлены на строительство трубопроводов и возобновление добычи на Кашагане. Мы ожидаем, что добыча будет возобновлена к концу 2016 года, работы идут по графику. В то же время NCOC также ведет работу по разработке плана дальнейшего освоения Кашагана, и мы надеемся, что в ближайшее время, в течение 2016 года, этот план также будет представлен на рассмотрение уполномоченному органу (министерству энергетики – РК)», — сказал М. Журебеков в комментарии КазТАГ в понедельник.

Напомним, в октябре прошлого года он отмечал, что план полномасштабного освоения Кашагана планируется представить до конца 2015 года.

Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа — более 1 трлн куб. м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC.

В настоящее время акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

В июне 2015 года был завершен процесс реструктуризации операционной модели Северо-Каспийского проекта путем присоединения к «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» компаний «НКОК Б.В.» и NCPOC. В результате реорганизации компания «НКОК Н.В.» стала универсальным правопреемником «НКОК Б.В.» и NCPOC, приняв на себя обязанности оператора проекта по СРПСК.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

ТОО «PSA» создано в 2010 году, единственным его участником является АО «НК «КазМунайГаз». ТОО «PSA» уполномочено осуществлять представительство от имени министерства энергетики по вопросам реализации интересов полномочного органа в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию и окончательном соглашении о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.