Казахстану может понадобиться помощь международных фининститутов из-за продолжающегося обвала цен на нефть

Алматы. 2 февраля. КазТАГ – Из-за продолжающегося обвала цен на нефть растет вероятность, что некоторым ее экспортерам понадобится финансовая помощь от МВФ и Всемирного банка, констатируют эксперты Oxford Economics.

«Россия и Казахстан – две крупнейшие постсоветские республики, занимающиеся производством нефти, пострадали от падения цен на нефть. Но обе страны имеют резервные запасы, которые, как считают аналитики, должны защитить их в течение короткого промежутка времени», — пишет Financial Times.

Однако, как отмечается в статье, ситуация, в которой находятся Россия и Казахстан, может ухудшиться, если цены на нефть останутся низкими.

«Россия может использовать все запасы, отложенные на черный день для того, чтобы покрыть дефицит бюджета в течение 18 месяцев. Россия также сократила доступ к внешним долговым рынкам из-за западных санкций», — говорится в публикации.

Как в России, так и в Казахстане, девальвация означает то состояние, когда может понадобиться поддержка банковскому сектору и крупным компаниям, имеющим значительный внешний долг в долларах США.

Между тем, в то время как российские нефтепроизводители получают прибыль при нынешних ценах на нефть, казахстанские компании испытывают давление.

Так, РД «КазМунайГаз» утверждает, что производство может восстановиться при цене на нефть $65 за баррель.