Нацбанк Казахстана может изменить базовую ставку в марте

Астана. 2 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Национальный банк Казахстана может изменить базовую ставку с текущих 17% в марте этого года, сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

“Мы обсуждали вопросы, направления Национального банка на прошлой неделе. Технический комитет принимал решение, вы знаете, со 2 февраля, мы считаем, что лучше привести состояние рынка, которое есть, в адекватную позицию, и мы считаем, что 17% сегодня адекватно. Понятно общее желание правительства и Национального банка в дальнейшем снижать базовую ставку, чтобы привести в соответствие с возможностями обеспечения в полном объеме тенговой ликвидности для банков и субъектов рынка”, — сказал Е. Досаев журналистам во вторник.

По его словам, переход на инфляционное таргетирование не является легким процессом, который проходит за 2-3 месяца.

“Национальный банк последовательно с ноября (2015 года — КазТАГ) ведет эту работу, и мы надеемся, в марте, когда будет собираться новый технический комитет, на дальнейшее снижение базовой ставки”, — сказал он.

Как сообщалось, Нацбанк РК решением технического комитета по денежно-кредитной политике от 30 января 2016 года повысил со 2 февраля 2016 года базовую ставку до 17%. Ранее, со 2 октября 2015 года, базовая ставка была установлена на уровне 16%.