КНДР готовится к запуску боевой баллистической ракеты

Алматы. 4 февраля. КазТАГ – КНДР в настоящее время ведет подготовку к запуску боевой баллистической ракеты типа «Нодон» с радиусом действия до 1,3 тыс. км, сообщает ТАСС.

«Мобильные пусковые установки с загруженными в них ракетами развернуты на берегу Японского моря. Полученные спутниковые снимки зафиксировали активность в этом районе. Японские специалисты считают, что там ведется подготовка к запуску», — отмечается в сообщении.

Последний раз КНДР проводила запуск ракет «Нодон» с мобильных пусковых установок в марте 2014 года. Тогда две ракеты пролетели около 650 км и упали в Японское море. 2 февраля стало известно, что КНДР уведомила Международный союз электросвязи (МСЭ) и Международную морскую организацию (ИМО) о своих планах в период с 8 по 25 февраля осуществить запуск искусственного спутника Земли.

«Мы получили письмо от постоянного представительства КНДР при ООН, информирующего нас о том, что они планируют запустить спутник наблюдения за Землей», — сказал ТАСС пресс-секретарь расположенного в Женеве МСЭ Санжай Акария.

Кроме того, власти КНДР объявили 6 января об успешном испытании водородной бомбы. В этих условиях Южная Корея, США и Япония ведут активную дипломатическую работу и намерены добиваться, по словам представителей этих стран, жесткой резолюции совета безопасности ООН, содержащей санкции в отношении КНДР.