Модернизацию Атырауского НПЗ оценили в $3 млрд

Атырау. 5 февраля. КазТАГ – В модернизацию Атырауского НПЗ (АНПЗ) инвестировано порядка $3 млрд, сообщил председатель правления нацкомпании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.

«В модернизацию АНПЗ вложены значительные деньги. Это будет порядка 3 млрд долларов. И АНПЗ — это тот самый завод, который подвергается и будет подвержен наиболее глубокой, большой модернизации. Приобретение этого завода, если оно в конечном итоге будет, предполагает, что потенциальный инвестор возьмет на себя обслуживание этих 3 млрд долгов. Нельзя сказать, что это подарок кому-то. Я не говорю уже о стоимости самих активов», — сказал С. Мынбаев на брифинге в Атырау в пятницу.

Между тем, на вопрос о том, будет ли участвовать в приватизации завода население, он ответил, что «решения об этом нет».

«Я не думаю. Решения об этом нет. Не думаю, что будет выбран такой вариант реализации. Более того, я полагаю, что у национальной компании в пакете, может быть, 49%. Это все-таки значимый актив, и с точки зрения безопасности. Окончательного решения, повторяю, нет», — уточнил С. Мынбаев.

Как сообщалось в ноябре 2015 года, АО «КазМунайГаз» (КМГ) приватизирует все НПЗ и сеть АЗС, а также зарубежные активы, включая Rompetrol.

«Теперь, по вашему (президента РК Нурсултана Назарбаева — КазТАГ) поручению, объявляем мы новую широкомасштабную программу приватизации крупных активов. Например, в КМГ принято решение из 206 компаний оставить только 75», — сказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев на расширенном заседании правительства с участием главы государства в ноябре.

«Так, в направлении «переработка и маркетинг» целиком, включая все НПЗ и сеть заправок, будет приватизировано путем продажи 51% «КМГ — переработка и маркетинг», также не менее 51% «КМГ Интернешнл», включая Rompetrol», — уточнил он.