Пилот упавшего в Жамбылской области вертолета скончался

Тараз. 6 февраля. КазТАГ – Пилот упавшего в Жамбылской области вертолета Валерий Михин скончался, передает корреспондент агентства.

«Валерий Михин скончался вчера около 7 часов вечера в ожоговом отделении ГБ №2», — сказала пресс-секретарь управления здравоохранения области Толкын Омирбаева.

С момента поступления в больницу пилот находился в реанимации с ожогами более 60% тела и дыхательных путей. Отмечалось, что ожоги серьезные и предстоит тяжелое восстановление.

Как сообщалось, 23 января вертолет Ми-2, эксплуатируемый ТОО «Авиакомпания Жана Алем», потерпел крушение в районе им. Т. Рыскулова в Жамбылской области. Пилот вертолета Валерий Михин был доставлен в больницу №1 г. Тараз с термическими ожогами лица, головы, дыхательных путей.

Место ЧС находилось ориентировочно в 100 км от районного центра и в 220 км от г. Тараза.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 344 ч.1 УК РК (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта).

Позже ДВД на транспорте МВД РК сообщил, что руководитель ТОО «Тараз Жаңа Алем», он же пилот вертолета В.Михин проводил заранее оплаченный пассажирами коммерческий полет. Помимо пилота в вертолете находились три пассажира, в том числе прокурор Жамбылской области Ернат Сыбанкулов. Охота не проводилась, при осмотре местности никаких туш животных не обнаружено.

Как отметили в ДВДТ, эксплуатацию вертолета, состоявшего на балансе областного ДВД, осуществляло ТОО «Тараз Жаңа Алем» на основании договора имущественного найма (аренды). Согласно договору, арендатор обеспечивает летно-техническую эксплуатацию вертолета, поддержание летной годности судна в соответствии с правилами, установленными в РК, его условиями допускается оказание платных услуг юридическим и физическим лицам.