В Казахстане предлагают изменить налогообложение для повышения доходов поставщиков нефти на внутренний рынок

Астана. 11 февраля. КазТАГ – В рамках подготовки объединенного налогового и таможенного кодекса РК необходимо уделить особое внимание изменению системы налогообложения поставок сырой нефти на внутренний рынок с целью повышения доходности таких операций, сообщила пресс-служба ассоциации Kazenergy.

“В связи с падением цены на нефть и значительным уменьшением доходов недропользователей оптимизация налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор является важнейшим вопросом, требующим своего решения. Одним из них в настоящее время является привязка ставок ЭТП (экспортная таможенная пошлина — КазТАГ) к цене на нефть и нефтепродукты с учетом изменений мировых цен на нефть. Одно из предложений, прозвучавших в ходе дискуссий по этой теме, было предусмотреть временный срок шкалы по ЭТП с возможностью ее пересмотра и внесения изменений в течение 2016 года”, — говорится в сообщении, распространенном в четверг по итогам заседания комитета нефтегазовой промышленности президиума национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен”.

“Помимо этого, с учетом имеющейся разницы по налогообложению в Казахстане и РФ, которая влияет на ценообразование на нефтепродукты, необходимо при работе по формированию объединенного налогового и таможенного кодекса РК обратить особое внимание на изменение системы налогообложения поставок нефти на внутренний рынок с целью увеличения ее доходности”, — отметили в ассоциации.

Ранее министр энергетики РК Владимир Школьник предложил решить вопрос дефицита топлива в Казахстане за счет повышения внутренних цен на нефть до уровня экспортных.

“Мы подготовим сейчас соглашение о более сильной интеграции с Европейским союзом. Что просит Европейский союз для нас: вы должны сделать так, они говорят, чтобы внутренняя цена на нефть, которую мы отправляем на наши заводы, была равна экспортной цене. Как только это случится, никаких проблем с бензином не будет”, — сказал В. Школьник в ходе расширенного заседания профильного комитета мажилиса парламента РК по проблемам развития нефтегазовой отрасли 7 октября 2014 года.

По его словам, эта ситуация приведет к тому, что недропользователям станет выгодно поставлять нефть на отечественные НПЗ.

“ТШО (Тенгизшевройл — КазТАГ) увидит, что если цена такая, то я сейчас, чем толкать в КТК (Каспийский трубопроводный консорциум — КазТАГ), построю нефтеперерабатывающий завод и буду продавать бензин по 2 евро, как в нефтегазодобывающей стране Норвегии 2,5 евро стоит литр или в Англии”, — сказал В. Школьник.

Вместе с тем глава минэнергетики посетовал, что Казахстан не может пока пойти на такие меры, которые являются экономическим решением проблемы с дефицитом топлива в стране.

По его словам, Казахстан сможет осуществить такой переход, когда республика перестанет тратить на единицу ВВП в 2,5-3 раза больше, чем развитые страны.

“Но пока в таком переходном состоянии мы просто будем неконкурентоспособны. Все, что мы произведем при таком рыночном механизме, о котором они просят нас, мы просто никому не продадим, поскольку это будет дороже за счет того, что мы еще находимся (в зависимости – КазТАГ) от мировых рынков, куда поставляем свою продукцию”, — резюмировал В. Школьник.