Назарбаев недоволен распределением государственных средств на строительство алматинских объектов

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недоволен распределением государственных средств на строительство алматинских объектов.

«Шесть лет назад в стране стартовала индустриальная программа… За эти шесть лет по всей стране построено 900 новых объектов. Выпускается 500 видов новой продукции, которые никогда в истории Казахстана не выпускались. Создано около 100 тыс. новых рабочих мест… На этих предприятиях другие профессии, другая зарплата, производительность совсем другая», — сказал Н. Назарбаев на совещании по развитию Алматы и подготовке к проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады-2017 во вторник.

«С начала реализации в Алматы всего построено 27 таких проектов общим объемом 285 млрд тенге, из которых 243 млрд приходится лишь на три объекта: строительство метрополитена — 166 млрд тенге, комплекс трансформаторных подстанций мы строили для обеспечения города — 60 млрд, продовольственный логистический центр — 15,5 млрд, то есть из 27, которые город должен был сделать, деньги потрачены на три объекта. А где же остальные объекты?» — поинтересовался президент.

По его словам, из затраченных на 3 проекта Т243 млрд лишь Т40 млрд, или 15%, являются привлеченными частными инвестициями. «Для Алматы с таким потенциалом этого абсолютно недостаточно», — подчеркнул глава государства.