28 человек погибли, еще 61 ранен в результате крупного теракта в Анкаре

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – В результате крупного теракта в Анкаре в среду погибли 28 человек, 61 получил ранения, сообщает ТАСС.

«Большинство погибших и пострадавших – это представители вооруженных сил Турции, в том числе офицеры. Однако в зоне взрыва находились и гражданские лица. Список погибших и пострадавших еще не подготовлен властями. Все раненые доставлены в 14 больниц Анкары, некоторым из них потребовались срочные операции, есть пациенты в тяжелом состоянии», — отмечается в сообщении.

Взрыв прогремел в достаточно оживленном месте под конец вечернего часа-пик недалеко от центра города в районе военных общежитий. Рядом пролегает одна из основных транспортных артерий столицы, Бульвар Исмета Иненю, на котором расположены все основные министерства и ведомства. В частности, возле места происшествия находятся здания командований ВВС и ВМС Турции, в 100-300 м от которых расположены здания генштаба, МВД и парламента. По словам губернатора Анкары Мехмета Кылычлара, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. При этом взрыв прогремел во время проезда служебной автомашины Вооруженных сил Турции. Взрыв был такой силы, что отчетливо ощущался на удалении 1,5-2 км от места происшествия.

Вице-премьер и официальный представитель правительства Турции Нуман Куртулмуш заявил, что на данный момент исполнители теракта в столице еще не установлены. По его словам, сформирована группа следователей, которые «со всей тщательностью изучают место взрыва».

«На данный момент у нас пока нет данных о том, кто совершил это нападение. Но в самое ближайшее время будут установлены лица, стоявшие за этим терактом», — сказал он.