Москва и Душанбе могут отказаться от долларов во взаиморасчетах уже в этом году

Душанбе. 18 февраля. ТаджикТА — Татьяна Большакова. Россия и Таджикистан обсуждают возможность отказаться от долларов во взаимных расчетах и перейти на нацвалюту, пишут СМИ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Первый замглавы аграрного комитета СФ Сергей Лисовский считает, что договоренность об отказе от долларовых расчетов между Таджикистаном и Россией может быть достигнута уже в этом году», — приводит одно из изданий заявление, сделанное накануне российским чиновником по итогам форума деловых кругов двух стран.

Он отметил, что на форуме стороны договорились создавать логистические центры в РФ по поставке сельхозпродукции, которые будут принимать продукцию из Таджикистана и быстро поставлять ее адресатам.

Также обсуждались вопросы создания «зеленых коридоров» для бесперебойной и быстрой доставки продукции из РТ в РФ и, наоборот, через приграничные государства.

Необходимость оптимизации таможенных процедур связана с тем, что Таджикистан поставляет в Россию высококачественную продукцию, которая выращивается практически без химикатов, но быстро портится. Необходимы логистические центры, где такая продукция будет охлаждаться, затем доставляться в Россию в упрощенном порядке. При этом «зеленый коридор» предлагается сделать для проверенных, надежных поставщиков.

Он также напомнил, что Россия традиционно поставляет в Таджикистан продукцию машиностроения, лес, бытовую химию и мясную продукцию.