Школьную медицину в Казахстане передадут из системы образования в систему здравоохранения

Астана. 18 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Школьная медицина будет передана из ведения министерства образования и науки (МОН) в ведение министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР) РК, сообщила пресс-служба МЗСР.

«В рамках программы «Денсаулык» предусматривается передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения. Планируется разработка календаря оздоровительных мероприятий для школьников в течение всего года», — говорится в сообщении, распространенном в четверг к расширенной коллегии МЗСР.

«Он (календарь — КазТАГ) предусматривает: проведение профосмотров детей непосредственно в учебных заведениях, с привлечением выездных бригад специалистов; организацию оздоровительных мероприятий в учебный период и во время каникул; внедрение в школах здоровьесберегающих технологий, таких как профилактика нарушений осанки и зрения, дополнительная витаминизация, физиотерапевтические процедуры, использование продуктов «функционального питания» (кисломолочные продукты), кислородных коктейлей и фитопрепаратов», — сообщили в МЗСР.

Как уточнили в министерстве, «завершение передачи школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения планируется во втором полугодии 2017 года».

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова отметила, что календарь оздоровительных мероприятий предусматривает оздоровление детей в течение всего года.

В частности, с января по март планируется проведение профосмотров, формирование групп здоровья, постановка на диспансерный учет, разработка индивидуальных планов оздоровления; с апреля по май — оздоровительные мероприятия согласно планов; с июня по август — оздоровление школьников в пришкольных и загородных лагерях, осуществление санаторно-курортного лечения; с сентября по ноябрь — продолжение профосмотров, формирование групп здоровья, постановка на диспансерный учет, разработка индивидуальных планов оздоровления; в декабре — составление графика профосмотров и формирование выездных бригад специалистов.

«Оздоровление детей как в период обучения, так и во время летних каникул позволит укрепить здоровье школьников, предупредить развитие нарушений опорно-двигательного аппарата, снизить частоту острых респираторных заболеваний у часто болеющих детей, улучшить зрение учащихся», — сказала Т. Дуйсенова в четверг.

При этом особое внимание будет уделено информационно-разъяснительной работе с педагогами и родителями по вопросам профилактики заболеваний, правильного развития и питания школьников.