S&P понизило рейтинги Казахстана до уровня «BBB-/A-3», прогноз «негативный»

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Standard & Poor’s (S&P) понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Казахстана в иностранной и национальной валюте с уровня «BBB/A-2» до уровня «BBB-/A-3», прогноз «негативный», говорится в сообщении рейтингового агентства.

«Агентство Standard & Poor’s Ratings Services понизило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валюте Республики Казахстан до «ВВВ-» c «ВВВ». В то же время мы снизили краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте до «А-3» c «A-2» и казахстанский рейтинг по национальной шкале до «kzAA» c «kzAA+». Прогноз по долгосрочному рейтингу – «негативный», — указывается в информации S&P.

Как отмечается, в середине января 2016 года Standard & Poor’s снизило прогноз по цене на нефть на 2016-2019 годы. Цены на нефть стали примерно на 70% ниже прогноза середины 2014 года.

«Когда мы в последний раз рассматривали Казахстан в сентябре 2015 года, мы ожидали цены на нефть марки Brent в среднем на уровне $65 за баррель в 2016 году и $75 за баррель в 2017 году и в последующие годы. Мы предполагаем теперь, что средняя цена на нефть марки Brent составит $40 за баррель в 2016 году и $45 за баррель в 2016-2019 годах. Следовательно, мы также пересмотрели наши прогнозы по экономическому росту Казахстана, его финансовому и внешнему положению», — поясняется в тексте.

Вместе с тем аналитики рейтингового агентства не ожидают, что соглашение от 16 февраля 2016 года между министрами нефти Катара, России, Саудовской Аравии и Венесуэлы о заморозке нефтедобычи на уровне января текущего года окажет существенное влияние на прогноз цен на нефть.

«Мы обратили внимание, что первой реакцией рынка на эту новость было дальнейшее снижение цены на нефть. Отметим, что замораживание будет проходить во время рекордно высокого уровня производства в России и Саудовской Аравии. Соглашение является условным для других производителей», — утверждают в S&P.