Дождь и снег ожидаются на юге и западе Казахстана в пятницу; на остальной территории без осадков

Астана. 19 февраля. КазТАГ – В южной и западной половине Казахстана в пятницу ожидаются осадки – дождь и снег, на остальной территории – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в пятницу малооблачно, без осадков, ветер восточных направлений 5-10 м/с, температура воздуха -5-7.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +3+5.

В Костанайской области местами пройдет снег, ожидается местами туман, гололед, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха 0-5. В Северо-Казахстанской области будет без осадков, днем -5-10. В Акмолинской и Павлодарской областях осадков не ожидается, утром местами туман, синоптики прогнозируют -3-8 и -8-13 соответственно.

В Карагандинской области погода без осадков, местами ожидается туман и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха -2-7. В Восточно-Казахстанской области будет без осадков, утром местами туман, днем -7-12.

В Алматинской области погода без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 18-23 м/с, температура воздуха +1+6. В Жамбылской области без осадков, местами туман и ветер 15-20 м/с, днем +2+7. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами пройдут осадки, днем местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +11+16 и +2+7 соответственно.

В Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами будут осадки, ожидается местами туман и гололед, температура воздуха -2+3, -2+3 и 0-5 соответственно. В Актюбинской области местами осадки, ожидается местами гололед, днем 0-5.

В ближайшие сутки на реках юго-востока и востока республики продолжится процесс ледообразования, колебания уровней воды. На р. Сырдарья в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей будут отмечаться колебания водности за счет руслового регулирования.