Роскосмос выберет авиакомпанию для регулярных рейсов на Байконур

Алматы. 19 февраля. КазТАГ – Завершив ремонт аэропорта Крайний на Байконуре, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура Роскосмоса) объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур, пишет газета «Известия».

«Интерес к полетам на Байконур проявили пять авиакомпаний. В частности, казахстанский национальный перевозчик SCAT намерен выполнять рейсы из Астаны и Алматы. Из четырех российских авиакомпаний будет выбрана одна, чье предложение окажется оптимальным с точки зрения сервиса и цен на билеты. С российской стороны предложения подали авиакомпании S7, «Уральские авиалинии», Red Wings и авиакомпания «Космос» (принадлежит ОАО «РКК Энергия»)», — рассказала «Известиям» и.о. генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураева.

При этом она отметила, что «регулярные рейсы будет осуществлять одна из российских компаний».

Реновация аэропорта Крайний была начата в 2013 году. По словам Р.Джураевой, за это время была реконструирована взлетно-посадочная полоса, ее удлинили до 3,1 тыс. м, что позволяет принимать все типы воздушных судов.

«В прошлом году завершили реконструкцию аэровокзала. Осталось доработать рулежные дорожки, перрон, после чего Крайний станет новым полнофункциональным аэропортом. Аэропорт Крайний уже сертифицирован в соответствии с требованиями Росавиации», — добавила она.

«Сейчас добираться на Байконур трудно: можно купить билет на самолет до Кызылорды и оттуда проехать 250 км до космодрома по сложной дороге, которую заливает во время половодья Сырдарьи. Непосредственно на Байконур летают только спецрейсы от предприятий Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов: они приземляются на полосе, оставшейся от программы «Энергия-Буран» (на эту полосу садился советский челнок «Буран»)», — отмечает газета.

Также сообщается, что открытие регулярных рейсов на Байконур упростит доставку туда туристов – недавно ЦЭНКИ отобрал пул туроператоров, планирующих организовывать туры на космодром. Помимо туристов, регулярные рейсы будут пользоваться спросом у сотрудников самого Байконура. Сейчас только в штате ЦЭНКИ на космодроме продолжают работать около 8 тыс. человек. Из них 4 тыс. заняты операционной деятельностью, остальные – обеспечивающий персонал: охрана, транспортники и т.д.

По словам Р.Джураевой, самый доступный по цене билет на Байконур из Москвы будет стоить 10-12 тыс. рублей.

Как сообщал ранее Казкосмос, казахстанские туристические компании предлагают совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома «Байконур». При это указывалось, что туристы лично примут участие в таких мероприятиях, как вывоз из монтажно-испытательного корпуса и установка на стартовом столе ракеты-носителя «Союз», международная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей в гостинице «Космонавт», торжественные проводы экипажа из гостиницы «Космонавт» на космодром, доклад экипажа о готовности к полету председателю государственной комиссии и главному конструктору, а также сам старт ракеты-носителя, который намечен на 19 марта 2016 года.

В Байконур можно добраться на самолете из Алматы до Кызылорды и далее на поезде до станции Тюретам, или же на поезде с Алматы до станции Тюретам. Авиапрограмма обойдется в Т158 тыс. на одного человека на два дня и одну ночь, железнодорожная программа стоит Т141 тыс., при этом три дня уйдет на дорогу в поезде.

Согласно информации, для посещения космодрома требуется получение специального разрешения Роскосмоса, которым займется турагентство. Для иностранных граждан рассмотрение занимает до 60 дней.