Переговоры нефтедобывающих стран о замораживании добычи закончатся к марту

Алматы. 21 февраля. КазТАГ — Консультации нефтедобывающих стран о целесообразности заморозить добычу «черного золота» в 2016 году для поддержки мировых цен на сырье, должны завершиться к первому марта, сообщил министр энергетики России Александр Новак.

«Мы договорились, что все консультации должны закончиться к первому марта», — цитирует А.Новака Trend.

Как сообщалось, Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла 16 февраля договорились сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января, если другие производители присоединятся к такой инициативе. Позднее министр нефти Венесуэлы сообщил, что решение о заморозке поддержали Эквадор, Алжир, Нигерия и Оман, согласие также выразил Кувейт.

Ряд экспертов высказывал мнение, что без участия Ирана соглашение будет малопродуктивно. Однако, по мнению А.Новака, доля стран, высказавших публичную поддержку идее заморозить добычу нефти, достаточна, чтобы осуществить ее и без Ирана.

Министр также сообщил, что соответствующие консультации будут проводиться с Мексикой и Норвегией.

А.Новак отметил, что цена на нефть в 50 долларов за баррель в долгосрочной перспективе устроила бы и потребителей, и экспортеров. «Цена на нефть в 50 долларов за баррель в долгосрочной перспективе устроила бы и потребителей, и экспортеров», — сказал он.

Стремительный обвал мировых цен на нефть начался в 2014 году. Еще летом 2014 года баррель Brent стоил 115 долларов, в январе 2016 года цена колебалась на уровне чуть выше 30 долларов. Главным фактором, оказывающим давление на нефтяные котировки, называют превышение предложения над спросом.