Боевые корабли Каспийской флотилии посетят в 2016 году порты Ирана, Казахстана и Азербайджана

Алматы. 21 февраля. КазТАГ — Отряд боевых кораблей Каспийской флотилии в 2016 году посетят порты в Иране, Казахстане и Азербайджане, сообщают российские СМИ.

Отряды боевых кораблей посетят порты зарубежных стран — Бендер-Энзели в Иране, Актау в Казахстане, Баку в Азербайджане для участия в международной военно-морской выставке «Адекс-2016».

В дружественных визитах примут участие 3-4 корабля флотилии, в том числе ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан».

Кроме того, во второй половине года запланирован визит в порт Астрахань отряда кораблей Ирана.

По словам командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Игоря Осипова, военнослужащие объединения примут участие в 8 международных конкурсах и соревнованиях Международных армейских игр.

Как отмечается, приоритетной задачей флотилии в этом году станет участие в совместном международном военно-морском казахстанско-российском учении, в командно-штабном стратегическом учении «Кавказ-2016» и участие в этапе конкурса прикаспийских государств «Кубок моря».

Соревнования между экипажами надводных кораблей пройдут в акватории Каспийского моря и на учебно-тренировочных комплексах в Каспийске и Махачкале. При этом программа конкурса будет усложнена, добавятся соревнования по борьбе за живучесть корабля и спасению людей, находящихся за бортом.

Напомним, в 2015 году корабли Каспийской флотилии побывали в портах Ирана и Азербайджана. Порт Астрахань с дружественным визитом посетили корабли военно-морских сил Ирана в составе двух ракетных катеров «Джушан» и «Пейкан» и эсминца «Дамаванд».