Террористов поддерживают 80 стран – Асад

Алматы. 21 февраля. КазТАГ — Террористов поддерживают 80 стран, заявил лидер Сирии Башар Асад.

«Существуют 80 стран, которые поддерживают различными способами террористов. Необходимо не допустить того, чтобы террористы извлекли пользу из прекращения операций, укрепив свои позиции. Также успех зависит от того, чтобы запретить другим странам, особенно Турции, отправлять людей и оружие или предоставлять любую другую материально-техническую поддержку террористам», — цитирует ТАСС Б. Асада.

В противном случае, по словам Б.Асада, «в САР может возникнуть еще больший хаос».

«Сирия — небольшая страна, и мы можем бороться, но определенно существует помощь этим террористам, поэтому в подобной ситуации (Дамаску) необходима международная поддержка», — продолжил Б. Асад.

Если же Турция и Саудовская Аравия решат направить свои войска в Сирию, Дамаск будет рассматривать военнослужащих как террористов, добавил Башар Асад.

Он отметил, что Турция и Саудовская Аравия «не имеют никакого права вторгаться на территорию Сирии». «Это было бы нарушением международного права, и для нас, граждан Сирии, единственным вариантом стала бы борьба и защита своей родины», — заверил президент.

Кроме того, по его словам, террористы, базирующиеся в САР, «получают реальную внешнюю поддержку». «Главным образом финансирование поступает из Саудовской Аравии», — отметил сирийский лидер.

Отвечая на вопрос, каким он видит свое будущее через 10 лет, сирийский лидер сказал: «Я хочу, чтобы у меня получилось спасти Сирию, но это не означает, что я продолжу занимать пост президента. Если я не смогу помочь своей стране, тогда я должен буду незамедлительно покинуть пост главы государства», резюмировал он.