Компания-оператор по аккумуляции утилизационных сборов с авто отказывается сообщать цифры о собранных суммах

Астана. 23 февраля. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Генеральный директор ТОО «Оператор РОП» Рустам Темирбек отказался сообщить суммы, полученные за несколько недель взимания сборов его компанией, которая является оператором по расширенной ответственности производителя (утилизационный сбор с впервые ввезенных или произведенных в РК автомашин).

«Согласно законодательству, оператор РОП непосредственно отчитывается, предоставляет отчет уполномоченному органу по целевому использованию денежных средств и соответственно ежеквартальные, ежегодные отчеты предусмотрены… Да, сейчас производится сбор, но по условиям с уполномоченным органом такую информацию мы предоставляем только им, поэтому точную сумму (собранных утилизационных сборов — КазТАГ) я вам называть не буду», — сказал Р. Темирбек журналистам во вторник.

«Она не секретная, но данные по отчетам мы обязаны предоставлять только уполномоченному органу. Я могу только сказать, что сейчас уплата сбора производится. Это все буквально работает 3 недели», — добавил он.

Р. Темирбек затруднился также назвать прогнозы по утилизационным сборам на 2016 год.

«В настоящий момент, так как очень сложно спрогнозировать объем импорта и производства, возможно, это будет на уровне 50 тыс. автомобилей. Ввиду того, что в прошлом году очень много автомобилей завезли из России, мы предполагаем, что импорт значительно упадет, поэтому сейчас говорить о точных суммах очень сложно», — сказал он, отметив, что прогнозы по суммам утилизационного сбора в 2016 году будут зависеть от объемов двигателей автомашин.

Р. Темирбек также сообщил, что утилизации автомашин в Казахстане пока нет, но она может появиться в результате введения РОП в РК.

«На текущий момент какая-либо утилизация автотранспортных средств отсутствует. Фактически просто машину разбирают и отправляют ее на предприятие… Поэтому предприятие и не появится, если не появятся принципы РОП (расширенная ответственность производителя — КазТАГ), то есть они позволяют аккумулировать определенную часть денежных средств и делать данную отрасль привлекательной для инвесторов», — сказал глава компании.

Он отметил, что часть собираемых средств будет откладываться на строительство заводов по утилизации автоотходов.

По его словам, компания существует около месяца и работает как с импортерами, так и с производителями.

«В настоящий момент заключено уже множество договоров с производителями и импортерами автотранспортных средств, но так как принцип был внедрен только с 28 января, естественно, прошло 3 недели и все это в процессе», — сказал он, так и не сообщив, сколько договоров было заключено.

Также он отметил, что в Казахстане имеется порядка 20 предприятий по переработке шин.

«У нас в Казахстане имеется порядка 20 предприятий, из них 7 по переработке шин довольно крупные», — сказал Р. Темирбек.