«Обращение к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву по поводу задержания Сейтказы Матаева». «Чем французские чиновники времен средневековья похожи на казахстанских». «Базовые проблемы экономики Казахстана»

Сетевой Казахстан. 23 февраля 2016г.

Фото матаев

CAMONITOR.COM. «Обращение к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву по поводу задержания Сейтказы Матаева» — Мы просим Вас, Нурсултан Абишевич, обратить пристальное внимание на происходящее вокруг Сейтказы Матаева. Особенно это важно в момент, когда власть открыто заявила о необходимости обновления своих рядов, о решимости провести 5 институциональных реформ. Все эти усилия могут быть перечеркнуты разом.

С уважением, Президент Международного казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин.

Президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева.

REGNUM.RU «Ашимбаев о задержании Матаева: Возможно, это часть некой большой игры» — Я думаю, сейчас надо провести максимально объективное расследование, поскольку фигура Матаева довольно значимая в медийной сфере. Следствие должно донести до общества свое видение по данной ситуации. Надеюсь, что вопрос ограничения свободы в отношении Сейтказы Матаева ставиться не будет. Возможно, это часть некой большой игры, о которой мы не знаем.

Фото асет матаев

RATEL.KZ «Асет Матаев: Мы готовы озвучить фамилии тех, кто нас заказал» — Я знаю, что это высшие чиновники, утверждать сейчас не буду, но я готов обнародовать их имена. Сейчас стоит вопрос безопасности отца, я пока не хочу его обострять, скажу только, что президент к этому не имеет никакого отношения. Как мы узнали по своим каналам, есть люди, которые пытаются дезинформировать президента. Отец создавал Национальный пресс-клуб по поручению президента, когда столицу переносили в Астану.

Вадим Борейко — «Где презумпция невиновности?» — Финпол до суда объявил Сейтказы Матаева преступником.

TIME.KZ. «Хотели Евро-4 — получили «двойку»» — Казахстанский опыт технической модернизации НПЗ показывает, что, вложив существенные государственные инвестиции в проект, можно получить продукцию не того качества, которого все с нетерпением ожидали. Например, Евро-2 вместо Евро-4. Почему так происходит? Кто в этом виноват? И что нам теперь делать, когда в странах Евросоюза уже переходят на Евро-6? Неужели снова пойдем по пути богатого отрицательного опыта?

«Не бойся, мать с тобой!» — В громком деле Ратмира УСМАНОВА, о котором не раз писала наша газета, похоже, поставлена точка. Год назад бывший начальник управления строительства Северо-Казахстанской области загремел на шесть лет заключения по обвинению во взяточничестве. А на днях суд отпустил Усманова на свободу, заменив неотбытый срок на штраф. Мать экс-чиновника до сих пор ни на секунду не сомневается, что дело ее сына сфабриковано.

CARAVA «Чем французские чиновники времен средневековья похожи на казахстанских» — Францию XVII века удобно сравнивать с Казахстаном века XXI. Как это ни странно. Население примерно равно: 17 миллионов у нас и 20 – у них тогда. Росли города. В основном за счет миграции молодежи из села. И отношения между людьми были примерно такими же. Читаешь книги классика Дюма – надо лишь имена поменять на привычные – Марат или Сергей, и вдруг все хитросплетения отношений становятся понятными.

KAPITAL.KZ «Тимур Турлов: Осенью кредиты будут по разумным ставкам» — В Казахстане из-за экономических проблем резко сократилось количество бизнес-проектов. «При такой стоимости денег, как сейчас, никто не хочет брать на себя валютные риски. Покупать, например, оборудование за доллары и получать за произведенную на нем продукцию в тенге по непредсказуемому курсу (невыгодно. – Ред.). В общем, у бизнеса закончились оборотные средства», — сказал, выступая в Финансовом клубе, гендиректор Freedom Finance Тимур Турлов.

«Казахстанцы легализовали 205 млрд тенге» — «На сегодня общая сумма легализованных средств составила 205 млрд тенге. До 1 декабря 2015 года мы мониторили, куда были инвестированы деньги. И до 1 декабря 2015 года сумма инвестированных в экономику средств составила порядка 42 млрд тенге. Львиная доля из которых — это инвестиции в облигации банков второго уровня (БВУ)», — подчеркнул Ерлан Сагнаев.

KURSIV.KZ. «Банки передали коллекторам просроченных кредитов на 4 млрд тенге» — Нацбанком разработаны законопроекты «О коллекторской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам коллекторской деятельности». Согласно информации предоставленной ведомством, объем просроченных кредитов уступленных банками коллекторским компаниям составил почти 3,7 млрд тенге, сообщила пресс-служба Нацбанка.

FORBES.KZ Жангир рахжанов – «Базовые проблемы экономики Казахстана. Часть 1» — Единственной причиной текущего кризиса является сильнейшая сырьевая зависимость казахстанской экономики. Власти так и не смогли диверсифицировать экономику в «тучные» годы высоких цен на нефть. Для решения этой фундаментальной проблемы необходимо концептуально поменять подходы.

«Базовые проблемы экономики Казахстана. Часть 2».

Фото булуктаев

SAYASAT.ORG «Юрий Булуктаев: Парламент будет трехпартийным» — Я считаю, что те же партии войдут снова в парламент – КНПК, «Ак жол», «НурОтан». Возможно, поменяется соотношение мест – на одно или два места больше будет у КНПК, — но это уже спорный вопрос. Дело не в том, что я так хочу, а в том, что 7% барьер – это большой барьер для политических партий, и, как я уже сказал, «Ауыл» и «Бiрлiк» не в состоянии его преодолеть. Аналогично и ОСДП.

AZATTYQ.ORG. «Нарымбаева выпустили под домашний арест» — Содержавшийся под арестом в следственном изоляторе (СИЗО) Алматы гражданский активист Ермек Нарымбаев доставлен под конвоем домой. Меру пресечения ему заменили на домашний арест. Ранее в Интернете было опубликовано его «раскаяние».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.