Открыть для всех желающих базу судебных решений предлагают в Казахстане

Астана. 23 февраля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Сделать базу судебных решений открытой и доступной для всех желающих следует в Казахстане, считает председатель управляющего совета ассоциации коммерческих юристов Айгуль Кенжебаева.

«Сейчас мы добиваемся того, чтобы база данных решения судов позволяла нам контекстный поиск. До сих пор мы можем найти решения судов только для сторон, если мы знаем номер дела. Мы добиваемся того, чтобы можно было по каким-то ключевым словам, предмету исследования, фамилии судьи находить все решения судов, которые к этому относятся», — сказала она на брифинге во вторник.

По ее словам, если данное предложение будет принято, то это очень поможет отечественным юристам.

«Это нам поможет во многом. Казалось бы, это техническая вещь, но на самом деле это поможет добиться нам единоправия в судебной практике, а также в других вопросах, например, в борьбе с коррупцией. Если каждый судья будет знать, что любой из нас может зайти в базу данных, набрать фамилию судьи и посмотреть все решения, которые этот судья вынес, то этот судья в следующий раз будет думать, какие решения он выносит, чтобы они все-таки следовали тем законам, которые у нас есть, и судебной практике», — пояснила А. Кенжебаева.

Также, по ее словам, это поможет и в развитии науки, потому что ученые получат возможность видеть решения судов и наблюдать, как на практике выполняются те или иные нормы закона, а также поможет в решении судебных споров.

«Вот эта одна техническая вещь сможет нам очень помочь. Мы обращаемся к Верховному суду как международный совет, чтобы Верховный суд обратил внимание на эту работу, и мы тоже готовы принять в ней участие», — заключила А. Кенжебаева.