Назарбаев поручил счетному комитету обеспечить эффективный переход на госаудит

Астана. 24 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпешем Джанбурчиным, сообщила пресс-служба главы государства.

«Президент поручил обеспечить реализацию принятого в прошлом году закона «О государственном аудите и финансовом контроле» и эффективный переход на государственный аудит. Н.Назарбаев отметил, что для этого созданы надлежащие условия — повышен статус комитета, расширены его цели, ведется переподготовка необходимых кадров», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Кроме того, глава государства обратил внимание, что аудит должен затрагивать не только финансовые вопросы, но в целом осуществлять оценку эффективности деятельности органа по всем направлениям.

В свою очередь К.Джанбурчин доложил президенту об основных результатах работы счетного комитета за минувший год, системных проблемах планирования и использования бюджетных средств, а также задачах на предстоящий период.

По итогам встречи Н.Назарбаев дал ряд конкретных поручений по совершенствованию деятельности органов государственного аудита и финансового контроля.