Наращивание поставок сырья из Ирана с избытком компенсирует всякое сокращение производства сланцевой нефти в США

Играющие на повышение маклеры на нефтяном рынке говорят, что любые обсуждения вопроса о замораживании добычи представляют собой позитивный сюрприз. Такое происходит, несмотря на наличие напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Россией из-за российской военной интервенции в Сирии. Однако замораживание производства мало что дало бы в плане сдерживания перепроизводства, которое вызвало затоваривание нефтью по всему миру. И этот фактор представляет собой одно из крупнейших препятствий для роста цен

Газета Economic Times со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала статью под названием «Oil dips as rising Iranian output to counter falling US shale production» — «Цены на нефть снижаются, так как иранская добыча компенсирует падение производства сланцевого сырья в США».

 В ней говорится так: «По данным Международного энергетического агентства (МЭА), производство сланцевой нефти, как ожидается, сократится в среднесуточном выражении на 600 тысяч баррелей в этом году и еще на 200 тысяч баррелей в 2017 году.

добыча нефти в мире

Однако аналитики указали на то, что эффект от этого отчасти оказывается нейтрализованным ожиданиями того, что наращивание иранской добычи вслед за отменой международных санкций обусловит дальнейшее затоваривание нефтяных рынков. В настоящее время в среднесуточном выражении производится 1-2 миллиона баррелей нефти поверх имеющегося объема спроса.

«Наращивание поставок сырья из Ирана с избытком компенсирует всякое сокращение производства в США», — заявила банковская группа ANZ.

МЭА отметило то, что в долгосрочной перспективе американское производство, благодаря повышению эффективности управления затратами, также восстановится, доведя добычу до рекордного среднесуточного уровня 14,2 миллиона баррелей к 2021 году против превышавшего отметку в 9,5 миллиона баррелей пикового среднесуточного показателя в 2015 году».

Издание BOE Report опубликовало материал под названием «Abu Dhabi's Biggest Bank Says US Oil Prices May Drop to $20» — «Крупнейший банк Абу-Даби заявляет, что цены на нефть могут упасть до уровня $20 за баррель».

 В предисловии к нему говорится так: «NBAD (National Bank of Abu Dhabi Национальный банк Абу-Даби) считает, что низкие цены должны стимулировать повышение спроса на сырую нефть. Почти все региональные нефтяные экспортеры в этом году сталкиваются с дефицитом».

Далее уже в самом материале говорится так: «Цены на нефть в текущем году могут упасть до уровня порядка $20 за баррель, поскольку мировая затоваренность этим сырьем сохранится вплоть до 2017 года», — заявил крупнейший кредитный банк Абу-Даби.

Американская эталонная марка West Texas Intermediate (WTI) должна торговаться в диапазоне $25-$45 за баррель до конца года, «хотя и представляется возможным сползание цены на нее к отметке $20 за баррель на очень короткий срок», отметил в своем обнародованном в воскресенье отчете Global Investment Outlook 2016 Национальный банк Абу-Даби PJSC».

Еженедельник Economist в своем очередном номере опубликовал статью под названием «Another Doha merry-go-round» — «Еще одна карусель в Дохе». Она представлена под рубрикой «A Saudi-Russian oil accord» — «Нефтяное соглашение между Саудовской Аравией и Россией».

К ней предпослан такой подзаголовок: «Потенциальное замораживание уровня нефтедобычи мало что даст для поддержки повышения цен».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Столица Катара является благоприятным местом для заключения сделок. Проходивший в Дохе раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО тянулся почти 15 лет. Заключенное там 16 февраля соглашение между Саудовской Аравией и Россией, двумя крупнейшими в мире производителями нефти, относительно замораживания производства на январских уровнях в случае, если другие поддержат такое решение, может предвещать аналогично нескончаемую сагу о том, как поддержать цены на нефть.

Казалось, что дело выгорит, когда, 17 февраля, министр нефти Ирана Бижан Зангане после встречи со своими иракским, катарским и венесуэльским коллегами в Тегеране заявил, что Иран поддерживает замораживание, но при этом ни словом не обмолвился о том, примет ли его страна участие в осуществлении такого решения.

Вслед за этим цены на нефть поползли вверх, однако замораживание добычи без полномасштабного участия Ирана в реализации такой инициативы, скорее всего, не сработает.

После нескольких лет нахождения под действием санкций эта страна больше, чем еще кто-либо, должна быть заинтересована в наращивании производства с тем, чтобы отвоевать свою долю рынка у стран, которые ограничивают собственную добычу.

Играющие на повышение маклеры на нефтяном рынке говорят, что любые обсуждения вопроса о замораживании добычи представляют собой позитивный сюрприз. Такое происходит, несмотря на наличие напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Россией из-за российской военной интервенции в Сирии.

И оно по времени совпадает с сокращениями объемов производства в секторе добычи сланцевой нефти американской индустрии; как выразился один аналитик, обсуждения вопроса о замораживании, представляя собой что-то вроде валютных интервенций центрального банка, создает условия для того, чтобы рыночные силы были направлены по одному и тому же курсу. Это также может привести к расширению сотрудничества. Али аль-Наими, министр нефти Саудовской Аравии, охарактеризовал вышеуказанное соглашение как «просто начало процесса».

Однако поводов для вынесения оговорок хватает. Саудовская Аравия, Россия и Ирак, все они в январе добывали нефтяное сырье в объемах, рекордных или близких к рекордным показателям.

Замораживание мало что дало бы в плане сдерживания перепроизводства, которое вызвало затоваривание нефтью по всему миру. И этот фактор представляет собой одно из крупнейших препятствий для роста цен. Иран только что отгрузил в Европу первую партию нефти после состоявшейся в прошлом месяце отмены санкций ООН, связанных с ядерной программой Тегерана, и настаивает на своем желании увеличить собственный экспорт нефти на 500 тысяч баррелей в среднесуточном выражении до конца марта».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.