S&P понизило рейтинги «Самрук-Казына» до ВВВ-/А-3 и kzAA, прогноз — «негативный»

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» до «ВВВ-/А-3» и «kzAA», прогноз по рейтингам — «негативный», указывается в сообщении S&P.

«Рейтинги казахстанского государственного АО «ФНБ «Самрук-Казына» понижены до «ВВВ-/А-3» и «kzAA» вследствие понижения суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан; прогноз — «негативный», — указано в сообщении, распространенном в четверг.

Как поясняется, 17 февраля 2016 года были понижены суверенные кредитные рейтинги Казахстана с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3».

По мнению аналитиков S&P, «Самрук-Казына» характеризуется «неразрывными» связями с правительством РК и играет «критически важную» роль для государства.

«В соответствии с нашими критериями мы не присваиваем (…) рейтинги на уровне выше суверенных и, как следствие, ограничиваем рейтинги фонда «Самрук-Казына» уровнем суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан. Мы понижаем кредитные рейтинги фонда «Самрук-Казына» по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3» и рейтинг фонда по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA», — подчеркивается в отчете.

Прогноз «негативный» отражает аналогичный прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам Казахстана.

«Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам на «стабильный» в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Казахстана», — указано в сообщении.