Похолодание во второй декаде марта сменится оттепелью к концу месяца

Алматы. 29 февраля. КазТАГ — Похолодание второй декады марта сменится оттепелью к концу месяца, сообщает инженер гидрометцентра РГП «Казгидромет» Айгуль Мынжанова.

«В начале месяца большая часть территории Казахстана будет находиться под влиянием циклона, который, перемещаясь в восточном направлении, обусловит неустойчивый характер погоды во многих регионах республики – осадки, туман, гололед, местами усиление ветра с порывами до 15-20 м/с. Затем, с приходом антициклона, температура воздуха понизится», — сообщила А. Мынжанова в понедельник.

Так, в северных регионах ожидается похолодание до -12-20°С, на востоке местами до -27°С мороза. На юге столбик термометра понизится до 0-5°С мороза, на юго-востоке местами до -8-13°С. Подчеркивается, что морозы такой интенсивности следует ожидать с очередной волной похолодания в первой половине второй декады, в конце второй декады температура вновь повысится.

Вторая половина марта ожидается более теплой и менее осадочной.

«Заметное повышение температуры воздуха жители республики ощутят в третьей декаде, когда столбики термометров днем в северной половине поднимутся до +2+10°С тепла, в южной половине до +12+17°С», — уточнила А. Мынжанова.

Также в прогнозе погоды на март сообщается, что вообще месяц на большей части республики ожидается теплым, с температурой воздуха выше нормы на 1°С, исключением станут лишь юго-восток и крайний запад республики, где она уложится в рамки климатической нормы.

Осадков с избытком предполагается на западе, востоке, на крайнем севере и в горных районах юга, а на остальной территории — около и меньше нормы.