В Казахстане празднуют День благодарности

Астана. 1 марта. КазТАГ – В Казахстане 1 марта празднуют День благодарности.

В торжественных мероприятиях, посвященных Дню благодарности, примет участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как сообщала ранее заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Любовь Ни, «главный исполнитель» мероприятий ко Дню благодарности является АНК.

«Все этнокультурные объединения 1 марта, все абсолютно, по всем регионам Казахстана, даже в маленьких аулах – везде будет проводиться этот праздник. Этот праздник такой светлый, благородный», — сказала Л.Ни.

Мероприятия в этот день будут направлены на укрепление единства и согласия казахстанского народа, популяризацию государственного языка, воспитание казахстанского патриотизма у подрастающего поколения.

Напомним, в январе текущего года, глава государства подписал изменения в указ от 20 января 1998 года «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Так, согласно документу, в Казахстане 1 марта отмечают День благодарности.

Как пояснил президент, «при сталинском режиме в разные годы были депортированы целые народы. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи. Казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их свои саманные дома. Было бы справедливым день образования АНК – 1 марта – ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, принявшим этих людей, как родных».