Общественный совет по надзору за расследованием сообщений о пытках предложили учредить в Казахстане

Алматы. 3 марта. КазТАГ – Учредить в Казахстане общественный консультативный совет по надзору за расследованием сообщений о пытках предлагают в международной правозащитной организации Amnesty International.

«Что могли бы сделать казахстанские власти уже сегодня – это обеспечить, чтобы специальные прокуроры приняли на себя задачу расследования пыток независимо от правоохранительных органов, и чтобы был учрежден общественный консультативный совет по надзору за расследованием сообщений о пытках и иных видов жестокого обращения с участием представителей правозащитной общественности», — сказал директор программ по Европе и Центральной Азии Amnesty International Джон Далхуисен, слова которого приводятся в распространенном в четверг пресс-релизе.

При этом отмечается, что пока расширение полномочий специальных прокуроров не устранили имеющиеся недостатки.

«Правовые реформы, включая принятие новых уголовного и уголовно-процессуального кодексов, вступивших в силу в январе 2015 года, расширение полномочий специальных прокуроров в части расследования сообщений о пытках, являясь положительным шагом, тем не менее не устранили системные пробелы и недостатки действующей процедуры расследования заявлений о пытках и привлечения виновных к ответственности», — отмечается в сообщении.