26 тыс. казахстанцев переехали на ПМЖ в РФ в 2015 г. по российской программе переселения соотечественников

Астана. 5 марта. КазТАГ – 26,06 тыс. граждан Казахстана переехали по российской программе переселения соотечественников в РФ в 2015 году, сообщается в данных федеральной миграционной службы РФ.

«В течение IV квартала 2015 года в Российскую Федерацию прибыло и поставлено на учет в территориальных органах ФМС России 51,8 тыс. участников государственной программы и членов их семей, из них 39,2 тыс. человек (или 76%) — соотечественники из числа подававших заявления об участии в государственной программе на территории Российской Федерации и члены их семей», — говорится в опубликованном на сайте ФМС отчете о реализации программы.

При этом, как указывается в данных агентства, 15,9% из общего числа прибывших в РФ пришлись на граждан Казахстана. Таким образом, в IV квартале 2015 года в РФ прибыло 8,2 тыс. человек.

С учетом данных за первые 3 квартала прошлого года общее число казахстанцев, переехавших на ПМЖ в РФ, составило 26,06 тыс. человек.

Одновременно с этим 42,3 тыс. казахстанцев подали заявления в 2015 году на участие в российской программе с целью переезда в РФ.

Число субъектов РФ, принимающих участие в программе, выросло до 59 в конце прошлого года по сравнению с 57 на его начало.