Причиной гибели барсов в Алматы могла стать некомпетентность сотрудников зоопарка – фонд «Snow Leopard Fund»

Усть-Каменогорск. 5 марта. КазТАГ – Ситуация, из-за которой в Алматинском зоопарке погибли снежные барсы, могла возникнуть из-за некомпетентности его сотрудников, сообщил директор общественного природоохранного фонда «Snow Leopard Fund» Олег Логинов.

«Мы давно, еще с 90-х годов говорили, что барсов нельзя так содержать, но нас обвинили в предвзятости, все дело в некомпетентности сотрудников, и мы не уверены, что кого-то найдут грамотного и самое главное — любящего животных, а это главное условие», — сообщил О. Логинов в субботу.

По словам главы фонда, барсы в Алматинском зоопарке последний раз приносили приплод в 1985 году, при этом детенышей выхаживал зоолог Антонио Сорушев, который, по словам специалиста, в настоящее время не работает в зоопарках.

«Низкая зарплата и нездоровый климат в коллективе не позволяют специалистам закрепиться в этом зоопарке, нужно брать пример с Москвы, где все размножаются и где работает система спонсорства и сотрудники получают нормальные зарплаты», — заметил О. Логинов.

Вместе с тем, по словам директора по связям «Snow Leopard Fund» Ирины Логиновой, еще при основании Алматинского зоопарка по проекту, составленному натуралистом Максимом Зверевым, для вольера для барсов было предусмотрено место на возвышенности в самой высокой точке и «только человек, не имеющий знаний, мог принять решение о переносе вольера».

«Антонио Сорушев, который в свое время ухаживал за барсами, остро отреагировал на новость о гибели животных и тоже написал, что дело не в некой пневмонии, а в том, что нет специалистов, в Новосибирском зоопарке, до того, как его перенесли на новую территорию, звери были в маленьких тесных вольерах, но при этом был высочайший процент разведения животных», — заключила зоолог.

Как сообщали СМИ, в социальных сетях появилось сообщение об исчезновении из зоопарка Алматы нескольких снежных барсов. Позже директор зоопарка Канат Каримов сообщил, что животные погибли. Причиной гибели снежных барсов называются плохие условия их содержания. По его словам, в зоопарке барсы появились в 2002 году. Они поступили по обмену, а также некоторые были подарены из зоопарков Японии, Польши, Франции, Кыргызстана. Однако, по словам директора, из-за того, что «вольер располагался не совсем в удачном месте, возле речки, была сырость, влажность. Это послужило причиной того, что барсы заболели. И с 2008 года, также в 2009, 2013 и в 2014 году снежные барсы пали».