Крупную сумму денег и драгоценности похитили из коттеджа экс-сенатора в Астане

Астана. 5 марта. КазТАГ – Крупную сумму денег и драгоценности похитили из коттеджа экс-сенатора в Астане, передает корреспондент агентства.

«В столичный ДВД с заявлением обратилась жительница Астаны о том, что 27 февраля текущего года неизвестные путем отжима оконной рамы и взлома решеток, проникнув в дом, похитили крупную сумму денежных средств ($20 тыс., 20 тыс. российских рублей, 3 тыс. фунтов стерлингов) и ювелирные изделия в количестве 20 наименований», — говорится в ответе столичного ДВД на официальный запрос, полученный в субботу.

Также сообщается, что злоумышленникам не удалось покинуть пределы города. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны и водворены в изолятор временного содержания ДВД города двое подозреваемых – 38-летний житель Алматинской и 32-летний житель Жамбылской областей.

«При проведении следственных действий у задержанных по адресу временного проживания в Астане полицейскими обнаружены и изъяты более 50 наименований ювелирных изделий и деньги. Из изъятых золотых украшений потерпевшая опознала в них свое похищенное имущество», — отмечается в информации.

Кроме того, установлена причастность подозреваемых к краже личного имущества и крупной суммы денег у другого жителя города, совершенного аналогичным способом 25 февраля текущего года.

По данным фактам проводится досудебное расследование по статье «кража» УК РК.

В рамках досудебного расследования продолжается проверка подозреваемых лиц на причастность к другим нераскрытым преступлениям на территории города.

Между тем, по информации источника, в конце февраля произошло ограбление коттеджа бывшего депутата сената парламента РК Фарита Галимова. По словам собеседника, коттедж был обворован в то время, когда хозяева уехали из дома. Злоумышленники смогли открыть сейфы, в которых хранились золотые изделия и денежные средства в различной валюте.