В Алматы горсуд оставил в силе решение о взыскании Т40 млн с газеты «Жас алаш»

Алматы. 5 марта. КазТАГ – Апелляционная коллегия алматинского городского суда оставила в силе решение суда первой инстанции о взыскании Т40 млн с газеты «Жас алаш», сообщила общественный деятель Маржан Аспандиярова.

«Оставили в силе решение суда первой инстанции. То есть несмотря на все беззакония и несмотря на то беззаконие, которое было совершено судьей Алмалинского суда №2 Айнур Бейсеуовой, суд апелляционной инстанции не принял во внимание ни один из наших доводов и оставил в силе это решение», — сказала М.Аспандиярова агентству КазТАГ в субботу.

При этом она отметила, что редакция газеты намерена обжаловать данное постановление в вышестоящие инстанции.

«Конечно (будут обжаловать – КазТАГ), потому что в этом деле еще есть много обстоятельств, которые подтверждают нашу правоту и которые судом не были услышаны», — добавила М.Аспандиярова.

Как сообщалось, 1 октября 2015 года руководитель центра тибетской медицины «Жас-Ай» Жасан Зекейулы потребовал требует приостановления выхода газеты «Жас Алаш» на 6 месяцев и выплаты Т400 млн в качестве компенсации морального вреда, посчитав, что опубликованная в газете от 13 мая 2015 года статья «Академик отбасымен соттасып жүр» («Академик» судится со своей семьей) порочит его честь и достоинство.

По информации международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», спорная статья полностью основана на документах правоохранительных и государственных органов, решениях и постановлениях судов, вплоть до Верховного суда РК.

Со стороны газеты был подан встречный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации главного редактора Рысбека Сарсенбая, его двух заместителей Амирхана Мендеке и Ерика Рахима в связи с публикациями Жасан Зекейулы в Facebook о том, что его замы являются взяточниками, нечистоплотными, всегда ищут кого бы оклеветать и распространить ложные сведения.

13 ноября 2015 года судья Алмалинского городского суда № 2 г.Алматы А.Бейсеуова отказала в рассмотрении встречного иска, признала сведения в статье «Академик» судится со своей семьей» не соответствующими действительности и вынесла решение о публикации опровержения и возмещении морального вреда в размере Т40 млн.