США обязали Иран выплатить компенсацию $10,5 млрд за теракт в сентябре 2001 г.

Алматы. 11 марта. КазТАГ — Суд в США обязал Иран выплатить $10,5 млрд семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года, сообщают зарубежные СМИ.

«Американский суд обязал власти Ирана выплатить семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года и группе страховых компаний компенсацию в размере более 10,5 миллиардов долларов», — говорится в публикации.

Как отмечается, федеральный окружной судья Нью-Йорка Джордж Дениэлс вынес заочное решение суда, согласно которому Иран должен выплатить $7,5 млрд родственникам и другим представителям лиц, погибших во Всемирном торговом центре и здании Пентагона. Судья определил, что иранские власти должны выплатить еще $3 млрд страховщикам, покрывшим имущественный ущерб и другие материальные потери.

Ранее Д.Дениэлс постановил, что Тегеран не смог доказать свою непричастность к оказанию помощи организаторам теракта, в связи с чем власти Ирана несут долю ответственности за нанесенный в ходе него ущерб.

Как напоминают СМИ, в сентябре 2001 года в США боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на башни Всемирного торгового центра, а два других на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.