Дефицит врачей и учителей в Жанаозене связан с нежеланием населения работать в не нефтяной отрасли, считает аким

Актау. 11 марта. КазТАГ – Более 40 врачей не хватает в поликлиниках и больницах Жанаозена, передает корреспондент агентства.

«Мы пытаемся донести до населения, что стремиться работать в нефтегазовой промышленности бесполезно. Специалисты акимата советуют реализовывать себя в других профессиях. Мы предлагаем горожанам заниматься предпринимательством. Как известно, государство оказывает поддержку начинающим бизнесменам, выдавая субсидии и кредиты на выгодных условиях», — сказал аким Жанаозена Елубай Абилов.

Так, по его словам, в центрах здравоохранения Жанаозена не хватает узких специалистов, среди которых терапевты, ортопеды, неврологи, гастроэнтерологи. Всего в больницах и поликлиниках города не хватает более 40 врачей. В школах не хватает учителей по математике и физике. Градоначальник связывает нехватку медиков и педагогов с отсутствием желания у населения работать не в нефтяной отрасли.

Как сообщал аким, в Жанаозене с начала 2015 года насчитывалось 1210 безработных, которые обратились за помощью в городской отдел занятости и социальных программ акимата города, из них 1156 человек трудоустроены. По словам Е.Абилова, 230 человек устроились на постоянную работу, 108 назначены на социальные рабочие места, 775 человек занимаются общественными работами, на молодежную практику отправлены около 40 человек.