Более 800 населенных пунктов в Казахстане находятся в зоне подтопления во время паводков

Астана. 15 марта. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. 807 населенных пунктов находятся в зоне риска затопления в текущем году во время паводков, сообщил председатель комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер.

«В соответствии с утвержденными планами определены зоны возможных подтоплений. Мы говорим о том, что у нас 807 населенных пунктов могут быть подвержены затоплению в паводковый период по стране. В зону подтопления попадет 1 миллион 250 тысяч человек. В соответствии с этими планами зоны риска определены», — сказал В.Беккер на брифинге во вторник.

Также он рассказал, что на данный момент больше трети гидротехнических сооружений нуждаются в ремонте.

«В целом у нас на территории республики находится порядка 1300 гидротехнических сооружений. Контроль за их состоянием осуществляет министерство сельского хозяйства – комитет по водным ресурсам. По нашим данным, на сегодня требуют ремонта чуть более 500 гидротехнических сооружений», — проинформировал В.Беккер.

При этом он отметил, что местными исполнительными органами подготовлены эвакуационные пункты, и повтора ситуации прошлого года не будет.

«Под конкретно каждый населенный пункт, под конкретное количество населения определены конкретные эвакуационные пункты. Все расписано, подготовлено, акиматами подготовлено», — пояснил В.Беккер.

В целом, по словам главы комитета, пока ничего не предвещает больших паводков, несмотря на большое количество снегозапасов на севере и центре республики.

«Как я уже сказал, снегозапасы у нас превышают норму – это в северных и центральных областях республики. Относительно спокойно у нас на юге: ЮКО, Кызылординская, Жамбылская, Алматинская области. Но наличие снегозапасов не означает, что будут обильные паводки, сильные. Все будет зависеть от температурного фона. (…) В принципе, ситуация сегодня складывается для всех благоприятная. И очень большая работа проведена для подготовки и прохождению паводков. Я думаю, что паводки пройдут спокойно», — заключил В.Беккер.