Город на 100 тыс. жителей построят на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» в Казахстане

Астана. 15 марта. КазТАГ – В Казахстане разработан проект генерального плана строительства нового города на 100 тыс. жителей на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Хоргос-Восточные ворота» в Панфиловском районе Алматинской области, сообщила пресс-служба АО «КТЖ Экспресс».

«В настоящее время строители приступили к возведению объектов второго пускового комплекса сухого порта (на территории СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» — КазТАГ). Согласно утвержденному графику, работы будут завершены в мае 2016 года. Одновременно создаются все условия для полноценной деятельности объектов СЭЗ, строится жилье для работников социальной сферы, разработан проект генерального плана строительства нового города с населением 100 тыс. жителей», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как отмечается, старт строительству сухого порта дан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в июле 2014 года, а уже в декабре 2015 года сдана в эксплуатацию первая очередь этого объекта.

По данным президента АО «Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» (МЦПС) Василия Ни, на сегодняшний день в рамках развития МЦПС ведется строительство по 14 инвестиционным объектам (центральная площадь, город ремесленников, конгресс-холл, 4 торговые галереи, открытый рынок, оздоровительный комплекс, торговый центр и 3 торговых дома). По 18 объектам ведутся работы по разработке проектной документации. Первые инвестиционные объекты (центральная площадь и город ремесленников) планируется сдать в мае 2016 года.

Как уже сообщалось, реализуемый АО «Национальная компания «КТЖ» в рамках программы «Нұрлы жол» проект СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» дает мощный импульс развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана и позволяет в полной мере содействовать формированию экономического пояса нового Шелкового пути.

Проект имеет важное значение для всего Евразийского континента. Выгодное географическое расположение СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ, а также в Европу, Персидский залив и другие регионы, наличие условий для развития мультимодальной логистики, организации крупных промышленных производств и торговли позволяют ей стать перспективным дистрибуционным центром мирового уровня.