Результаты стресс-тестирования банков президенту Казахстана представят в сентябре

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву планируется в сентябре 2016 года представить результаты стресс-тестирования всех субъектов банковского сектора, говорится в сообщении Национального банка РК.

«Срок представления результатов стресс-теста главе государства запланирован на сентябрь 2016 года. Предварительные результаты будут готовы ближе к этой дате», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как отмечается, Нацбанком ведутся подготовительные работы по проведению стресс-тестирования субъектов банковского сектора в рамках реализации общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года.

«Основной задачей проведения стресс-теста является оценка устойчивости финансовой системы в целом и отдельных банков в частности при реализации маловероятных, но возможных негативных макроэкономических сценариев», — поясняется в информации.

В рамках данного стресс-теста предполагается проведение оценки качества активов банков, а также проведение стресс-теста как со стороны Национального банка РК, так и банков второго уровня, поэтому данный процесс требует определенных временных затрат, утверждается в сообщении.