Economist‎: Надежда Савченко: Новомученица

В итоге может получиться так, что госпожа Савченко станет представлять такую же угрозу для украинского руководства, которое оказалось втянутым в коррупционные скандалы и внутренние распри, какую она представляет для Кремля. Если она когда-либо вернется на Украину, ее встретят как героя. Она вполне может сделаться таким популистским лидером, который окажется в состоянии сплотить народ против украинских властей

Журнал Economist в своем очередном номере опубликовал статью под названием «Nadia Savchenko. A modern martyr» — «Надежда Савченко: Новомученица».

В предисловии к ней говорится так: «Украина получила нового национального героя».

Надежда Савченко

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Украинские историки еще могут быть благодарны президенту России Владимиру Путину. Его война против Украины дала объединительный мотив для нее. Он также обеспечил ее национальным героем — украинской Жанной д'Арк. Речь идет о Надежде Савченко, 34-летней военной летчице, которая служила в Ираке.

В июле 2014 года госпожа Савченко была захвачена пророссийскими повстанцами на востоке Украины, незаконно переправлена российскими спецслужбами через границу и предана суду за предполагаемую корректировку артиллерийского обстрела, который привел к гибели двух российских тележурналистов. Прокуратура требуют определить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 100 тысяч рублей ($1400). Тот факт, что она была захвачена, по меньшей мере, за час до того, как журналисты были убиты, похоже, не интересует суд.

Суд над госпожой Савченко, который тянется вот уже почти два года, оборачивается также обвинением в отношении российской правовой системы. Ее избрали членом парламента Украины и утвердили членом делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы. Западные и российские интеллектуалы подписали петицию в ее поддержку.

Джон Керри, государственный секретарь Америки, выступил с призывом немедленно освободить ее, то же самое сделала Федерика Могерини, верховный представитель Европейского Союза по вопросам безопасности и внешней политики. У нее есть несколько поклонников среди известных российских либералов. Впервые с советских времен дело политического заключенного в России вызывает такой фурор.

9 марта госпожа Савченко, которая содержится в тюрьме в маленьком городке Донецк на юге России, выступила в суде с таким последним словом: «Я не признаю ни вины, ни приговора, ни российского суда. Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия – это страна третьего мира с тоталитарным режимом и своенравным авторитарным правителем, страна, в которой плюют на права человека и международное право».

Затем она вскочила на скамейку в клетке и показала средний палец трем судьям, ведшим судебный процесс. Завершила же она свое выступление пением украинского национального гимна.

Госпожа Савченко с тех пор, как начался рассматривающий ее дело судебный процесс, представляет собой прямой вызов Кремлю: либо он возвратит ее на Украину, либо она умрет в тюрьме. Госпожа Савченко не блефует: она неоднократно объявляла голодовки, одна из них длилась 82 дня. 4 марта она отказалась принимать воду и пищу, и заявила, что она продолжит голодовку до объявления приговора ей. Но суд объявил, что этого не произойдет до 21 марта. 10 марта она согласилась принимать воду».

Госпожа Савченко не сделалась бы мученицей, если она не была бы похищена. Она являлась одной из активных участниц Киевской революции в начале 2014 года.

После аннексии Крыма Россией, она вступила в состав «Айдара», одного из самых противоречивых «добровольческих» батальонов, воюющих с сепаратистами на востоке Украины. Неправительственная организация Amnesty International утверждает, что «Айдар» имеет причастность к ряду нарушений прав человека, включая похищения и незаконные задержания.

Но в итоге может получиться так, что госпожа Савченко станет представлять такую же угрозу для украинского руководства, которое оказалось втянутым в коррупционные скандалы и внутренние распри, какую она представляет для Кремля.

Если она когда-либо вернется на Украину, ее встретят как героя. Она вполне может сделаться таким популистским лидером, который окажется в состоянии сплотить народ против властей».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.