Цены на бензин в Казахстане будут расти – глава КМГ

Астана. 17 марта. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Розничные цены на бензин в Казахстане будут расти вслед за повышением розничных цен на него в России, считает председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Сауат Мынбаев.

«Если говорить, каковы тенденции на рынке Российской Федерации, то вы знаете, что там был повышен акцизный сбор. Понятно, что повышение акцизного сбора в РФ ведет к повышению уровня розничных цен и среди прочего это может сказаться на уровне розничных цен — на некотором его повышении в Республике Казахстан», — сказал С. Мынбаев на брифинге в четверг.

«Почему я говорю «может быть» и «некоторое»? Потому что при завозе этого бензина уже на территорию Казахстана косвенные налоги вычитаются, и без акциза и НДС этот бензин завозится на наш рынок, и наши акцизы не менялись. Казалось бы, уровень цен будет оставаться прежним, прямой увязки нет, но когда уже «на пистолете» цены, если будут сильно разниться, то понятно, никто не запрещает при открытой границе туда-сюда возить, как это не раз бывало в прошлые периоды. Когда уровень розничных цен был значительным, то начинался розничный переток или маломелкооптовый переток», — добавил он.

Напомним, как неоднократно заявляли представители министерства энергетики РК, Казахстан традиционно покрывает порядка трети собственной потребности в высокооктановом бензине за счет импорта из РФ.

В сентябре 2015 года правительство РК приняло решение отменить госрегулирование предельных розничных цен на бензин марок АИ-92/93. Так, в Казахстане АИ-92 реализуется по цене Т120-125 за 1 л.