Самая твердая валюта — это труд человека, убежден Назарбаев

Астана. 17 марта. КазТАГ – В Павлодаре прошел республиканский форум трудовых коллективов с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщила пресс-служба главы государства.

«Сегодня здесь собрались лучшие представители трудовых коллективов области и всей нашей страны. Это шахтеры, металлурги, железнодорожники, нефтяники, представители других рабочих профессий. Вашим трудом создается наша отечественная экономика — в металлургических печах, на рудниках и шахтах, заводах, автомобильных и железных дорогах. Мне хорошо известно, что такое рабочая профессия», — приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении на сайте Акорды в четверг.

«Мы поставили задачу формирования общества всеобщего труда в Казахстане, учредили специальный Орден трудовой славы, первые лауреаты которого находятся в этом зале. Самая твердая валюта — это труд человека», — подчеркнул глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что на фоне непростой экономической ситуации в мире Казахстану удалось сохранить текущие темпы роста экономики и предоставить социальные гарантии гражданам страны.

«Благодаря тому, что мы начали создавать альтернативную экономику, реализуя программы индустриализации и «Нурлы жол», производство нашей промышленной продукции в физическом объеме практически не снизилось. Социальные обязательства мы полностью выполняем, поскольку в благополучные годы Казахстан накопил резервы для преодоления подобных трудностей», — сказал он.

При этом глава государства особо отметил важность сохранения уровня занятости населения.

«Во всех регионах между акиматами и ведущими предприятиями подписаны меморандумы о сохранении рабочих мест, участии работодателей в местных программах переобучения. В сложнейшей ситуации глобального кризиса наше государство показывает пример высокой социальной ответственности, заботы о человеке труда. С 1 января мы повысили заработные платы работникам социальной сферы, стипендии студентам, социальные выплаты. Сегодня этого не делает ни одно государство», — заявил Н. Назарбаев.

«Уже со следующего года стартует новый проект бесплатного профессионального технического образования для всех. Благодаря этому миллионы простых казахстанцев получат трудовую путевку в жизнь. Это огромная поддержка молодежи со стороны государства. В центре внимания нашей антикризисной политики — ежедневные нужды простых людей, новые рабочие места, достойная заработная плата, правопорядок и стабильность», — добавил он.

Н. Назарбаев обратил внимание на предстоящее празднование 25-летия независимости Казахстана, поблагодарив всех соотечественников за сплоченность и единство.

«Прошедшие четверть века были периодом становления Казахстана как государства. Мы сделали нашу страну узнаваемой и уважаемой. Всего этого мы достигли благодаря нашему взаимному доверию, сплоченности, братству и дружбе. Это особенно важно на фоне трагических событий, происходящих во многих странах. Растет противостояние между ведущими государствами, не угасают конфликты, идут войны, гибнут люди. Сотни тысяч беженцев вынуждены бросать свои дома, нажитое имущество, свою родину, искать приют и помощь. В Казахстане же царит мир и согласие. За это особая благодарность нашим гражданам всех поколений и всех национальностей», — сказал он.

В завершение президент Казахстана пожелал всем гражданам страны здоровья, успехов и благополучия.