Союз журналистов России просит генпрокуратуру РК обеспечить гласность и справедливость в деле Сейтказы Матаева

Алматы. 17 марта. КазТАГ — Союз журналистов России обратился в генпрокуратуру Казахстана с требованием обеспечить гласность и справедливость в деле председателя правления Союза журналистов РК Сейтказы Матаева.

«Союз журналистов России выражает свою озабоченность в связи с задержанием председателя Союза журналистов Республики Казахстан, вице-президента международной конфедерации журналистских союзов Сейтказы Матаева. И мы поддерживаем позицию Союза журналистов Казахстана, настаивающего на проведении гласного и справедливого расследования дела по существу всех предъявленных С. Матаеву обвинений», — говорится в письме председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова в генеральную прокуратуру РК.

При этом в письме подчеркивается большой авторитет С.Матаева в зарубежных странах.

«Мы знаем Сейтказы Матаева как человека, обладающего заслуженным авторитетом и профессиональной репутацией не только в Казахстане, но и среди журналистов России, других постсоветских государств», — подчеркивается в обращении.

Также в письме отмечается недопустимость влияния политических и экономических обстоятельств на работу журналистов.

«Мы убеждены, что никакие привходящие обстоятельства, политические и экономические, не должны препятствовать свободной работе выполняющих свой долг журналистов и их профессиональных организаций. Мы выражаем уверенность, что правоохранительные органы Казахстана обеспечат максимальную объективность и гласность и проинформируют казахстанских коллег и международную журналистскую общественность о ходе расследования», — говорится в письме.