Нарушений со стороны госорганов в ходе выборов не зафиксировано – генпрокуратура РК

Астана. 20 марта. КазТАГ – Асхат Ахметбеков. В Казахстане в ходе избирательного процесса нарушений со стороны государственных органов не зафиксировано, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

«Отмечаем, что все мероприятия, предшествующие дню голосования, включая агитацию, проведены в соответствии с требованием конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан». Какие-либо нарушения со стороны государственных органов не зафиксированы», — сказал Н. Суиндиков на пресс-конференции в воскресенье.

По его словам, в электоральный период вопросы соблюдения конституционных прав граждан и выборного законодательства определены для прокуроров главным приоритетом работы.

«В соответствии с Конституцией и поручением главы государства генеральной прокуратурой принимаются все необходимые меры по обеспечению законности текущего избирательного процесса», — отметил официальный представитель генпрокуратуры РК.

По данным Н. Суиндикова, имели место лишь отдельные нарушения условий проведения предвыборной агитации.

«В частности, в Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области прокуратурой возбуждено административное дело в отношении председателя участковой избирательной комиссии Жунусовой за проведение предвыборной агитации в поддержку одного из кандидатов в депутаты маслихата. Жунусова была освобождена от обязанностей председателя комиссии, также привлечена судом к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 месячных расчетных показателей», — пояснил он.

«В Каратауском районе города Шымкента к административной ответственности за повреждение агитационного материала кандидата в депутаты городского маслихата привлечен житель города Бубеев. Также по фактам нарушений правил проведения предвыборной агитации прокуратурой объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона трем жителям столицы», — добавил официальный представитель генпрокуратуры РК.

Других актов надзора по фактам нарушений выборного законодательства органами прокуратуры не вносилось. При этом в период, предшествующий дню голосования в органы прокуратуры по выборам в мажилис парламента РК, поступило всего три обращения.

«В целом, отсутствие каких-либо серьезных нарушений выборного законодательства, на наш взгляд, свидетельствует о максимальной прозрачности и законности текущего избирательного процесса», — подчеркнул он.

Официальный представитель ГП РК напомнил, что «в соответствии с конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан» сегодняшний день для органов прокуратуры является рабочим, и все поступающие обращения будут разрешаться незамедлительно».

«Как и вся электоральная кампания, день голосования проходит в спокойной обстановке. Нарушений избирательных прав граждан или иных серьезных нарушений или противоправных действий не зафиксировано», — сообщил Н. Суиндиков.