В Алматинской области отмечается самая высокая активность избирателей – ЦИК

Астана. 20 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. По данным на 16.00 по времени Астаны наибольшая активность избирателей на выборах депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов отмечается в Алматинской области, сообщила член ЦИК РК Татьяна Охлопкова.

«В Алматинской области проголосовали 89,88% избирателей», — сказала Т. Охлопкова на брифинге в ЦИК в воскресенье.

Также она сообщила, что по информации, предоставленной областными, городов Астаны и Алматы территориальными избиркомами на 16.00, по республике проголосовали 71,78% от общего числа избирателей, включенных в списки.

Высокие показатели активности отмечаются в Южно-Казахстанской (80,92%) и Атырауской (80,41%) областях. Самая низкая явка – в городе Алматы (29,12%).

Как сообщалось, голосование на избирательных участки по всей территории Казахстана началось 20 марта в 7.00 и продлится до 20.00.

В бюллетень внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

За выборами осуществляют наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов аккредитованы 147 представителей иностранных средств массовой информации.