Нынешнему правительству необходимо дать возможность довести до конца работу по антикризисной программе, считает Назарбаев

Астана. 20 марта. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Нынешнему правительству Казахстана необходимо дать возможность довести до конца работу по антикризисной программе, уверен глава государства Нурсултан Назарбаев.

«(…) Если вы хотите знать мое личное мнение, президента, то я хочу вам напомнить, что правительство поменялось в прошлом году, после президентских выборов. Это тоже по Конституции было сделано. Сегодняшний состав правительства разработал те законы и программы, по которым мы все сейчас работаем. А это антикризисные программы, 5 институциональных реформ, и я считаю, что состав правительства подобран очень грамотно, люди образованные, молодые, владеющими языками, как иностранными, так и нашими, и профессионалы своего дела. Нам, мне кажеэ ся, надо позволить им довести до конца то, что они на себя взяли», — сказал Н. Назарбаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования в воскресенье.

При этом он уточнил, что «правительство формируется парламентом, перед вновь избранным парламентом правительство складывает свои полномочия, после избрания и утверждения состава парламент будет голосовать за доверие правительству».

«Если доверие к премьер-министру будет оказано, то правительство будет работать, если будет не оказано, то правительство будет распущено. Это полное право депутатов парламента», — отметил глава государства.

Напомним, в Казахстане 20 марта проходит голосование по партийным спискам на выборах депутатов в мажилис парламента и за кандидатов в маслихаты всех уровней.

В списки избирателей включены 9 791 165 человек. Голосование продлится до 20.00.

В бюллетень внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

За предстоящими выборами будут осуществлять наблюдение 817 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, для освещения выборов аккредитованы 147 представителей иностранных СМИ.

Ранее Н.Назарбаев проголосовал на избирательном участке.