В Атырау начался суд над полицейским, обвинившим руководство в коррупционных правонарушениях

Атырау. 28 марта. КазТАГ – В Атырау начался суд над полицейским Манарбеком Утеуовым, обвинившим руководство в коррупционных правонарушениях, передает корреспондент агентства.

«В специализированном суде по уголовным делам Атырауской области началось рассмотрение судебного разбирательства по делу сотрудника полиции, обвиняемого по 16 статьям», — сообщила пресс-служба Атырауского областного суда в понедельник.

Напомним, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Д.Ким, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции МУтеуов и гражданина А.К., который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. А вскоре оперативники нашли тело пропавшего с многочисленными ножевыми ранениями.

В ходе расследования материалами уголовного дела полностью доказана вина М.Утеуова в убийстве и завладении имуществом потерпевшего на общую сумму более Т1,5 млн. По результатам расследования М.Утеуову предъявлено обвинение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.99 ч.2 (убийство), 125 ч.2 (похищение человека), 188 ч.3 (кража), 191 ч.2 (грабеж), 361 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями), 362 (превышение власти или должностных полномочий), 380 (применение насилия в отношении представителя власти), 385 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РК.

После ознакомления с материалами уголовного дела и осознанием степени ответственности за содеянное, М.Утеуов и его супруга стали подавать в различные инстанции жалобы на бывших руководителей обвиняемого, которые также занимались раскрытием совершенного им убийства, о якобы данных ими указаний о фальсификации доказательств, привлечении невиновных к уголовной ответственности, фактах передачи взяток должностным лицам.

Спецпрокуром Атырауской областной прокуратуры по доводам М.Утеуова в феврале текущего года начаты досудебные расследования в отношении ответственных сотрудников УВД Атырау М.Таганиязова, Н.Кабдешова и Б.Шалтенова.

Уголовные дела в отношении сотрудников УВД Атырау находятся на контроле генеральной прокуратуры.

14 марта 2016 года по данному делу состоялись предварительные слушания.