ЕС является важным вектором казахстанской внешней политики и торгово-экономического взаимодействия – Назарбаев

Астана. 30 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Брюссель провел встречу с председателем Европейского совета Дональдом Туском, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Казахстана и Европейского союза в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Н.Назарбаев отметил, что ЕС является одним из важнейших векторов казахстанской внешней политики и приоритетным направлением торгово-экономического взаимодействия. Президент также обратил внимание, что на долю Европейского союза приходится более половины внешнеторгового оборота нашей страны.

Также Н.Назарбаев подчеркнул, что в текущем месяце сенат парламента ратифицировал соглашение о расширенном и стратегическом партнерстве с ЕС, и выразил уверенность, что это событие выведет сотрудничество сторон на новый качественный уровень.

В свою очередь Д.Туск высказал надежду, что тесное партнерство Казахстана и ЕС, несмотря на кризисные тенденции в мировой экономике, будет только укрепляться.