Курс тенге к концу года может составить Т310-320 за $1

Алматы. 30 марта. КазТАГ – Данияр Дауталиев. Курс тенге к концу 2016 года может укрепиться до Т310-320 за $1, считает директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов.

«На первом этапе курс сложится на уровне 330-335 тенге за $1, а к концу года он может составить 310-320 тенге за $1», — сказал А. Байкенов корреспонденту КазТАГ в среду.

При этом он отметил, что при наличии предпосылок на укрепление тенге «свободного плавания курса как такового уже нет».

«Нацбанк активно курс этот на укрепление тенге сдерживает», — считает аналитик.

Между тем, по мнению эксперта, тренд на укрепление тенге будет сохраняться и внешние фундаментальные факторы будут выступать в пользу тенге.

«По идее, когда уровень нефти $40 за баррель, мы должны были находиться в горизонте 330-335 тенге за доллар. Может быть, какое-то давление со стороны правительства идет, потому что бюджет сформирован у нас по курсу 360 (тенге за $1 – КазТАГ) и нет желания пересматривать расходную и доходную часть бюджета. Вот эта, грубо говоря, негибкость бюджета мешает укреплению курса тенге», — предположил он.

Также эксперт обратил внимание, что регулятор «сушит» тенговую ликвидность.

«Сушат, предлагая при этом хорошую доходность банкам, последние ноты размещались, выше 16% они доходность давали. В итоге у банков стимул пропадает заниматься кредитованием, (…) когда можно без всяких рисков получить такую высокую доходность», — пояснил А. Байкенов.

Кроме того, эксперт прокомментировал слова главы Нацбанка РК Данияра Акишева о снижении со стороны казахстанцев спроса на иностранную валюту.

«…Уровень долларизации в целом экономики, депозитов достиг максимума в конце прошлого года, пик покупок мы увидели осенью и, по сути, в январе (2016 года – КазТАГ), когда кризис девальвации достиг своего апогея, 390 тенге за доллар, то ситуация была такова, что тенговой ликвидности у населения лишней не было, для того чтобы какие-то осуществлять дополнительные покупки иностранной валюты», — заключил он.

Как сообщалось, по словам Д. Акишева, население Казахстана в феврале «в массовом порядке избавлялось» от долларов.