Заморозки прогнозируют синоптики по всему Казахстану в апреле

Алматы. 31 марта. КазТАГ – Заморозки по всему Казахстану в начале первой и второй декад апреля прогнозируют в РГП «Казгидромет».

«Согласно предварительному прогнозу, начало первой и второй декад апреля ожидаются прохладными: осадки будут сопровождаться гололедными явлениями и понижением температуры воздуха», — сообщила инженер-синоптик «Казгидромет» Оксана Васюкова в четверг.

Так, на западе и на востоке страны столбики термометров опустятся до -5°C, на севере и в центре – до -8°C, на юге и юго-востоке температура воздуха будет колебаться от 0 до +5°C.

«В остальные дни с накоплением тепла ожидается постепенное повышение температуры воздуха, с кратковременными грозовыми дождями во второй половине месяца», — говорится в прогнозе.

Между тем последняя декада апреля будет теплой. В северной половине республики воздух прогреется до +20°C, в южной – до +33°C.

«Месячное количество осадков ожидается около нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, а также в горных и предгорных районах Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей (норма – 18-24 мм), меньше нормы – на остальной территории», — сообщают синоптики.