Строительство двух четырехэтажных столичных автовокзалов обойдется более чем в Т10 млрд

Астана. 7 апреля. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Строительство двух четырехэтажных столичных автовокзалов обойдется в Т10,1 млрд, концессионеры будут окупать свои инвестиции в течение 11 лет, передает корреспондент агентства.

«Строительство и эксплуатация автовокзала в районе пересечения пр. Абылайхана ул. Кобда в городе Астана – 5 436 млн тенге. Строительство и эксплуатация автовокзала в районе пересечения пр. Тлендиева ул. Бейсековой в городе Астана – 4 673 млн тенге», — говорится в распространенных презентационных материалах АО «Astana Innovations» в четверг в рамках круглого стола на тему «Презентация проектов ГЧП города Астаны и механизмы реализации проектов в рамках закона «О ГЧП» (государственная и частная инициатива)».

Срок строительства – 21 месяц (2017-2018 годы), срок эксплуатации – 28 лет (2019-2045 годы). Мощность объектов – 4,5 тыс. пассажиров в сутки каждый.

Автовокзал по пр. Абылайхана будет располагаться на земельном участке 4,4851 га, автовокзал по пр. Тлендиева – на земельном участке 3,3408 га. Этажность обоих объектов – 4 этажа. Концессионер будет компенсировать свои инвестиционные затраты в течение 11 лет. Доходы от продажи билетов и провоза багажа в среднем на одного пассажира планируются на уровне Т570. Кроме того, автовокзалы будет получать доходы от сдачи коммерческих помещений и площадей в аренду.

Конкурс по выбору концессионеров был объявлен 16 марта. Разъяснение положений конкурсной документации по проектам планируется провести 14 апреля в 15.00 в здании городского акимата. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками пройдет 16 мая.